Новости и публикации /

КОМАНДА-ЗВЕЗДА

В командных видах спорта, к которым без сомнения относится альпинизм, залогом выполнения общей задачи и итогового результата является слаженная командная работа. Но всегда есть нюансы. Есть такое понятие, как «горизонтальная команда», и эти команды очень сейчас востребованы не только в больших корпорациях, но и в малом и среднем бизнесе, когда в даже в небольшом коллективе её руководителем может стать любой из участников в зависимости от требований внешних условий или ситуации. Такие команды способны решать самые сложные задачи, выполнять самые трудные проекты, и я впервые столкнулся с этим понятием именно в альпинизме в 2001 году, когда меня пригласили в сборную Санкт-Петербурга для участия в Чемпионате России...

В командных видах спорта, к которым без сомнения относится альпинизм, залогом выполнения общей задачи и итогового результата является слаженная командная работа. Но всегда есть нюансы. Есть такое понятие, как «горизонтальная команда», и эти команды очень сейчас востребованы не только в больших корпорациях, но и в малом и среднем бизнесе, когда в даже в небольшом коллективе её руководителем может стать любой из участников в зависимости от требований внешних условий или ситуации. Такие команды способны решать самые сложные задачи, выполнять самые трудные проекты, и я впервые столкнулся с этим понятием именно в альпинизме в 2001 году, когда меня пригласили в сборную Санкт-Петербурга для участия в Чемпионате России.

 

В команду Санкт-Петербурга меня приглашали не как рядового участника, а как восходящую звезду российского альпинизма, самого молодого на тот момент мастера спорта и чемпиона России. Вся команда на самом деле представляла из себя сборную из ведущих спортсменов различных областей нашей родины. К примеру, я считался одним из лучших в области прохождения сложных стенных маршрутов, у нас в команде был участник, который лучше всех работал на ледовых маршрутах, был тот, кто лучше всех работает на страховке и тот, кто лучше всех выбирает линию для направления маршрута.

 

По сути мы были командой из звезд, но более того – нам удалось стать командой-звездой. В чем разница? Разница в том, что каждый из нас не только был лучшим в своем деле, но и без указаний, приказов и наставлений понимал друг друга без слов и в любой момент времени знал, чего следует ожидать от любого из членов нашей команды и какие шаги, и в какой последовательности нужно делать, для того чтобы достичь общего результата.

 

Нам повезло тогда собрать команду, где взаимопонимание было доведено до высочайшего уровня. Непрерывная коммуникация – это залог успеха и в вашей команде тоже. Без эффективной коммуникации друг с другом просто невозможно движение к одной общей цели.

 

Такой команде по плечу любые задачи, любые сложнейшие проекты. Не буду упоминать, что с той командой мы выиграли чемпионат за явным преимуществом. Обладание такой командой – это не только большая удача, это и большая работа тоже по ее созданию. Такие команды есть не только в альпинизме, так что если у вас есть возможность внутри своего коллектива выстроить такую команду-звезду, то вам по силам будут любые задачи. Всего-то нужно выполнить два условия – каждый участник должен быть звездой в своем деле, и за счет непрерывной коммуникации он четко должен понимать, что делают и чего ожидать от других членов команды. Ну и как понимаете, в альпинизме это доведено до уровня абсолюта, потому что у нас цена ошибки – это твоя жизнь или жизнь твоего товарища.


Читайте также
Скачайте
презентацию